联合知识产权

诚信 专业 责任 规范

常见问题

Common problems
您现在所在的位置:首页 >联系我们 >  常见问题

拿到受理通知书后是否可以标明“R”或“注”的标记?

《商标法实施条例》第六十三条:使用注册商标,可以在商品、商品包装、说明书或者其他附着物上标明“注册商标”或者注册标记。


《商标法》第五十二条:将未注册商标冒充注册商标使用的,或者使用未注册商标违反本法第十条规定的,由地方工商行政管理部门予以制止,限期改正,并可以予以通报,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额百分之二十以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万的,可以处一万元以下的罚款。


受理通知书仅表明商标注册申请已被商标局受理,并不表明所申请商标已获准注册。商标在提出申请之后但尚未核准注册前仍为未注册商标,仍须按未注册商标使用。如果使用该商标侵犯他人商标专用权,不影响有关工商行政管理机关对该行为的查处。


联合知识产权提醒您:商标注册证未到手请勿在商品、商品包装、说明书或者其他附着物上标明“R”或“注”的标记,以免违反《商标法》相关规定。


  • 相关文章推荐: